Licitaciones Perú
Servicio de Medición y Procesamiento de Información de la Norma...

Servicio de Medición y Procesamiento de Información de la Norma Técnica de Calidad de los Servicios Eléctricos - Urbana y Rural.

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. 02/04/2024 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2024-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a GENESIS por S/ 1,782,489.30 el 22/05/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2024-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2541-10
Nulo — proceso cancelado
S/ 2,230,293.79
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MEDICIÓN Y PROCESAMIENTO DE INFORMACIÓN DE LA NORMA TÉCNICA DE CALIDAD DE LOS SERVICIOS ELÉCTRICOS - URBANA Y RURAL.

CP-SM-7-2024-ELPU-1
Publicado
02/04/2024
Adjudicación
22/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GENESIS
Monto adjudicado
S/ 1,782,489.30
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,230,293.79 Se adjudicó 20,1% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-04-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-04-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-22 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 833 731
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GENESIS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GENESIS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DARIEM INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552