Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicios de Espacios Públicos Urbanos en Parque...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicios de Espacios Públicos Urbanos en Parque Primavera Distrito de el Agustino de la Provincia de Lima del Departamento de Lima¿, con Codigo Unico de Inversiones 2693653

Fondo Metropolitano de Inversiones Lima 07/10/2025 52 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-INVERMET-CE-3 de Fondo Metropolitano de Inversiones fue adjudicada a CONSORCIO LIMA por S/ 2,375,890.72 el 11/11/2025. Compitieron 52 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-INVERMET-CE-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158258
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,500,937.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN PARQUE PRIMAVERA DISTRITO DE EL AGUSTINO DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA¿, CON CODIGO UNICO DE INVERSIONES 2693653

LP-ABR-3-2025-INVERMET-CE-3
Publicado
07/10/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIMA
Monto adjudicado
S/ 2,375,890.72
52 postores presentados Valor referencial S/ 2,500,937.60 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
534-2025-INVERMET-OGAF
Monto
Soles 2,375,890,72
Duración
138 días
13/12/2025 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (52)

Ver historial
99 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 20,2%
Monto adjudicado: S/ 107 001 832
CONSORCIO LIMA ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 16 623 262
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 1 617 284
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
99 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 247 692
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 346 917
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
163 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 83 386
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 034 162
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 56 771
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Metropolitano de Inversiones acumula 29 laudos arbitrales desde 2004, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

29arbitrajes
S/ 26 057 652en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Penalidades · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Metropolitano de Inversiones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 831 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4262219