Licitaciones Perú
Compra de Alimento para Tilapia para la Implementacion de Unidades...

La Adquisición de Alimento para Tilapia para la Implementacion de Unidades Productivas Acuicolas de la Actividad ¿capacitacion y Asistencia Tecnica de la Cadena de Valor de Productos Alternativos Sostenibles en Acuiculturaen Le Ambito de la Oficina Zonal San Francisco¿.

La licitación LP-ABR-12-2025-DEVIDA-UE06/OEC-1 de Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem fue adjudicada a UNITED PRODUCTS SAC por S/ 166,060.13 el 11/09/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-DEVIDA-UE06/OEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147055
Contratado — proceso cerrado
S/ 177,787.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

LA ADQUISICIÓN DE ALIMENTO PARA TILAPIA PARA LA IMPLEMENTACION DE UNIDADES PRODUCTIVAS ACUICOLAS DE LA ACTIVIDAD ¿CAPACITACION Y ASISTENCIA TECNICA DE LA CADENA DE VALOR DE PRODUCTOS ALTERNATIVOS SOSTENIBLES EN ACUICULTURAEN LE AMBITO DE LA OFICINA ZONAL SAN FRANCISCO¿.

LP-ABR-12-2025-DEVIDA-UE06/OEC-1
Publicado
01/09/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
05/10/2025
Adjudicación
11/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNITED PRODUCTS SAC
Monto adjudicado
S/ 166,060.13
8 postores presentados Valor referencial S/ 177,787.50 Se adjudicó 6,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
186
Monto
Soles 166,060,13
Duración
4 días
01/10/2025 → 05/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

78 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 1 522 215
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 626 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 94 800
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 616 625
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 83 456
UNITED PRODUCTS SAC ★ Ganador
Ver historial
46 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 550 994

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 62 700en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ANDRES A CACERES 373 PICHARI LA CONVENCION
Teléfono
946433165