Licitaciones Perú
Compra de Contenedores de Aluminio Anodizado para el Servicio de...

Adquisición de Contenedores de Aluminio Anodizado para el Servicio de Central de Esterilización

Hospital Cayetano Heredia 06/11/2023 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2023-HNCH-1 de Hospital Cayetano Heredia fue adjudicada a INSUMET S.A.C. por S/ 730,000.00 el 12/12/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2023-HNCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10208-76
Contratado — proceso cerrado
S/ 737,063.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CONTENEDORES DE ALUMINIO ANODIZADO PARA EL SERVICIO DE CENTRAL DE ESTERILIZACIÓN

LP-SM-7-2023-HNCH-1
Publicado
06/11/2023
Inicio contrato
21/12/2023
Fin contrato
29/12/2023
Adjudicación
12/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INSUMET S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 730,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 737,063.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
061-2023-HNCH
Monto
Soles 730,000,00
Duración
8 días
21/12/2023 → 29/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-22 · PDF
Ver documento

Postores (4)

247 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 907
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INSUMET S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 719 298

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Cayetano Heredia acumula 22 laudos arbitrales desde 2006, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

22arbitrajes
S/ 342 143 117en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 11Liquidación y pago · 11Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Cayetano Heredia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HONORIO DELGADO NO 262 URBANIZACION INGENIERIA SAN MARTIN DE PORRES LIMA
Teléfono
4820404