Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra Denominado: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Asociacion del Moradores de la Residencial Ejercito de Salvacion San Clemente del Distrito de San Clemente ¿ Provincia de Pisco -departamento de ICA¿.

Gobierno Regional de Ica Sede Central 15/11/2024 81 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2024-CS-GORE.ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO RESIDENCIAL por S/ 3,973,480.98 el 10/02/2025. Compitieron 81 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2024-CS-GORE.ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1070787
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,414,978.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA ASOCIACION DEL MORADORES DE LA RESIDENCIAL EJERCITO DE SALVACION SAN CLEMENTE DEL DISTRITO DE SAN CLEMENTE ¿ PROVINCIA DE PISCO -DEPARTAMENTO DE ICA¿.

LP-SM-10-2024-CS-GORE.ICA-1
Publicado
15/11/2024
Inicio contrato
09/04/2025
Fin contrato
06/10/2025
Adjudicación
10/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RESIDENCIAL
Monto adjudicado
S/ 3,973,480.98
81 postores presentados Valor referencial S/ 4,414,978.86 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°0020-2025-GORE.ICA/GRAF
Monto
Soles 3,973,480,98
Duración
180 días
09/04/2025 → 06/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-10 · ZIP
Ver documento

Postores (81)

Ver historial
53 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 34 670 524
Ver historial
94 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 35 076 193
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
CONSORCIO RESIDENCIAL ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 988 153
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 595 651
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 528 194
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 287 544
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANDIA & GONZALES PROYING E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 922 682
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 809 554
CONSTRUCTORA CRUZ CCAZA EIRL
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 599 091
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DENYSUR S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 1 503 922
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 914 786
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 69 000
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 368 643
188 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 428 728
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 819 813
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 642 630
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
Ver historial
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 6 669 927
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 399 236
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133