Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Bombeo, en la Gerencia Operacional de Epsel...

Adquisición de Equipos de Bombeo, en la Gerencia Operacional de Epsel S.A. Distrito de Chiclayo, Provincia de Chiclayo, Departamento de Lambayeque, Reposición de Dos Camiones Hidrojet a Través de Compra por Encargo

La licitación LP-SM-1-2022-OTASS-1 de Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento fue adjudicada a CONSORCIO HIVAC CORPORATION G TOWERS GROUP PERÚ SAC por S/ 4,392,856.80 el 31/03/2023. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-OTASS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-877398
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,281,925.19
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE BOMBEO, EN LA GERENCIA OPERACIONAL DE EPSEL S.A. DISTRITO DE CHICLAYO, PROVINCIA DE CHICLAYO, DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE, REPOSICIÓN DE DOS CAMIONES HIDROJET A TRAVÉS DE COMPRA POR ENCARGO

LP-SM-1-2022-OTASS-1
Publicado
05/08/2022
Inicio contrato
05/05/2023
Fin contrato
04/04/2024
Adjudicación
31/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HIVAC CORPORATION G TOWERS GROUP PERÚ SAC
Monto adjudicado
S/ 4,392,856.80
5 postores presentados Valor referencial S/ 4,281,925.19 Se adjudicó 2,6% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE GERENCIA DE ADMINISTRACION Y FINANZAS N° 015-2023-EPSEL S.A/GG/GAF
Monto
Soles 4,392,856,80
Duración
335 días
05/05/2023 → 04/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-31 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO HIVAC CORPORATION G TOWERS GROUP PERÚ SAC ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIOS METALURGICOS S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 317 299
FABRIC Y REPRES COMERC S.A.-FARECO S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento acumula 5 laudos arbitrales desde 2024, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 057 384en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA NRO 3361 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930