Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Movil e Internet a Nivel Nacional

Servicio de Telefonia Movil e Internet a Nivel Nacional

La licitación CP-SM-14-2018-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 544,133.52 el 30/04/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2018-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200019-70
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,248,943.99
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONIA MOVIL E INTERNET A NIVEL NACIONAL

CP-SM-14-2018-MTC/20-1
Publicado
02/03/2018
Inicio contrato
08/06/2018
Fin contrato
08/06/2021
Adjudicación
30/04/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 544,133.52
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,248,943.99 Se adjudicó 56,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
047-2018-MTC/20
Monto
Soles 544,133,52
08/06/2018 → 08/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-03-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
2018-04-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-03-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-04-16 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555