Licitaciones Perú
Obra: Proyecto Denominado: Mejoramiento y Ampliacion de...

Ejecucion de Obra del Proyecto Denominado: Mejoramiento y Ampliacion de Servicio de Limpieza Publica de la Ciudad de Huanca Sancos, Distrito de Sancos, Provincia de Huanca Sancos, Region Ayacucho, Cui 2469579

Municipalidad Provincial de Huanca Sancos - Sancos 22/07/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPH/COMITE-2 de Municipalidad Provincial de Huanca Sancos - Sancos fue adjudicada a CONSORCIO ASIRI por S/ 2,879,202.27 el 04/08/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPH/COMITE-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136009
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,879,202.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA DEL PROYECTO DENOMINADO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE SERVICIO DE LIMPIEZA PUBLICA DE LA CIUDAD DE HUANCA SANCOS, DISTRITO DE SANCOS, PROVINCIA DE HUANCA SANCOS, REGION AYACUCHO, CUI 2469579

LP-ABR-1-2025-MPH/COMITE-2
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
22/08/2025
Fin contrato
19/12/2025
Adjudicación
04/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ASIRI
Monto adjudicado
S/ 2,879,202.27
2 postores presentados Valor referencial S/ 2,879,202.27

Contrato

Título
61
Monto
Soles 2,879,202,27
Duración
119 días
22/08/2025 → 19/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

CONSORCIO ASIRI ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 879 202
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huanca Sancos - Sancos acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 50 258en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huanca Sancos - Sancos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N HUANCA SANCOS SANCOS HUANCA SANCOS
Teléfono
999999338