Licitaciones Perú
Compra de Bolsa Colectora de Sangre Cuádruple X 450 Ml con Manitol...

Adquisición de Bolsa Colectora de Sangre Cuádruple X 450 Ml con Manitol (servicio de Patología Clínica), para el Servicio de Farmacia del Honadomani-sb

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome 16/08/2021 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-HONADOMANI-SB-1 de Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 453,300.00 el 10/11/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-HONADOMANI-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10007-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 472,125.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BOLSA COLECTORA DE SANGRE CUÁDRUPLE X 450 ML CON MANITOL (SERVICIO DE PATOLOGÍA CLÍNICA), PARA EL SERVICIO DE FARMACIA DEL HONADOMANI-SB

LP-SM-5-2021-HONADOMANI-SB-1
Publicado
16/08/2021
Inicio contrato
04/12/2021
Fin contrato
03/12/2023
Adjudicación
10/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 453,300.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 472,125.00 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
036-2021-HSB
Monto
Soles 453,300,00
Duración
729 días
04/12/2021 → 03/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
2021-10-21 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-10-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

JAROARMA E.I.R.L.
Ver historial
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
IMPORTACIONES & EXPORTACIONES ALBORNOZ E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 233 494en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 825 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
000000