Licitaciones Perú
Obra: La Primera Etapa del Proyecto: "mejoramiento del...

Contratación de Ejecución de Obra de la Primera Etapa del Proyecto: "mejoramiento del Servicio Educativo en el Ii Ciclo de la Ebr en las Iiee Nº 115, 008, 278, 1126, 121, 469 y 231, del Corredor Educativo Tocache, Jurisdicción de la Ugel Tocache - San Martín".

Gobierno Regional de San Martin Sede Central 13/09/2018 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2018-GRSM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR DEL SUR por S/ 11,343,956.28 el 26/11/2018. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2018-GRSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-50-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,343,956.28
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de Ejecución de Obra de la Primera Etapa del Proyecto: "Mejoramiento del Servicio Educativo en el II Ciclo de la EBR en las IIEE Nº 115, 008, 278, 1126, 121, 469 y 231, del Corredor Educativo Tocache, Jurisdicción de la UGEL Tocache - San Martín".

LP-SM-8-2018-GRSM/CS-1
Publicado
13/09/2018
Inicio contrato
23/01/2019
Fin contrato
22/07/2019
Adjudicación
26/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR DEL SUR
Monto adjudicado
S/ 11,343,956.28
23 postores presentados Valor referencial S/ 11,343,956.28

Contrato

Título
001-2019-GRSM GGR
Monto
Soles 11,343,956,28
23/01/2019 → 22/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-11 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-11-06 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 76 247
CONSORCIO PUCAYACU TOCACHE
Ver historial
CONSORCIO E&F
Ver historial
CONSORCIO UGEL TOCACHE
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 1 664 149
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 21 295 764
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
TERRAK S.A.C.
Ver historial
VECTOR CCG CONTRATISTAS Y CONSULTORES GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOPERU - CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA RIO SISA INGENIEROS S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

45arbitrajes
S/ 3 207 841 828en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON PATRON SANTIAGO N 119 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042564100