Licitaciones Perú
Obra: Creación del Puente Peatonal y Vehicular Entre JR....

Contratación de Ejecución de Obra Creación del Puente Peatonal y Vehicular Entre JR. Sinchi Roca y Malecón Santa Rosa del Distrito de Huancavelica - Provincia de Huancavelica - Departamento de Huancavelica

Municipalidad Provincial de Huancavelica 11/05/2022 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huancavelica fue adjudicada a CONSORCIO HUANCAVELICA por S/ 3,675,767.91 el 17/06/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-857-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,675,767.91
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA CREACIÓN DEL PUENTE PEATONAL Y VEHICULAR ENTRE JR. SINCHI ROCA Y MALECÓN SANTA ROSA DEL DISTRITO DE HUANCAVELICA - PROVINCIA DE HUANCAVELICA - DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA

LP-SM-1-2022-MPH/CS-1
Publicado
11/05/2022
Inicio contrato
15/07/2022
Fin contrato
10/01/2023
Adjudicación
17/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUANCAVELICA
Monto adjudicado
S/ 3,675,767.91
9 postores presentados Valor referencial S/ 3,675,767.91

Contrato

Título
CONTRATO N° 014-2022-GM/MPH
Monto
Soles 3,675,767,91
Duración
179 días
15/07/2022 → 10/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-17 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
13 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 61,5%
Monto adjudicado: S/ 10 288 806
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CONSULTORA E INMOBILIARIA TIFL E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 6 830 818
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancavelica acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 10 288 644en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MACHEGO MUÑOZ Nº 299 - CERCADO HUANCAVELICA HUANCAVELICA