Licitaciones Perú
Mantenimiento de Integral y Evaluación de Ampliación de Cobertura del...

Servicio de Mantenimiento Integral y Evaluación de Ampliación de Cobertura del Sistema Contra Incendios del Ministerio de Trabajo y Promoción del Empleo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo 05/07/2019 25 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2019-MTPE-1 de Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo fue adjudicada a CONSORCIO PACIFICO por S/ 410,000.00 el 16/08/2019. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2019-MTPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-23-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 407,515.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO INTEGRAL Y EVALUACIÓN DE AMPLIACIÓN DE COBERTURA DEL SISTEMA CONTRA INCENDIOS DEL MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCIÓN DEL EMPLEO

CP-SM-4-2019-MTPE-1
Publicado
05/07/2019
Inicio contrato
23/09/2019
Fin contrato
30/04/2020
Adjudicación
16/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PACIFICO
Monto adjudicado
S/ 410,000.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 407,515.50 Se adjudicó 0,6% por encima del referencial

Contrato

Título
027-2019-MTPE
Monto
Soles 410,000,00
23/09/2019 → 30/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-07-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-05 · PDF
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO PACIFICO ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 16 197 349
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUMINISTROS Y MONTAJES INDUSTRIALES SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SENSORSISTEM S.A.C.
Ver historial
OROZCO RISCO MANUEL STUART
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 143 035
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
GRUPO INMOBILIARIO SANTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 327 647
EXFA PERU SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KEROMASA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - KEROMASA S.A.C.
Ver historial
GEWALT PERU SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo acumula 11 laudos arbitrales desde 2005, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 6 456 387en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY 655 LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3157100