Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Ioarr: "reparación de Línea...

Contratación para la Ejecución de la Ioarr: "reparación de Línea de Conducción, Línea de Aducción, Red de Distribución y Red de Alcantarillado; Además de Otros Activos en El(la) Sistema de Abastecimiento de Agua Potable, Servicio de Alcantarillado y Ptar en el Caserío las Manzanas Distrito de Angasm

Municipalidad Distrital de Angasmarca 24/11/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDA/CS-2 de Municipalidad Distrital de Angasmarca fue adjudicada a CONSORCIO LAS MANZANAS por S/ 247,586.35 el 05/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDA/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172436
Contratado — proceso cerrado
S/ 247,586.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA IOARR: "REPARACIÓN DE LÍNEA DE CONDUCCIÓN, LÍNEA DE ADUCCIÓN, RED DE DISTRIBUCIÓN Y RED DE ALCANTARILLADO; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE, SERVICIO DE ALCANTARILLADO Y PTAR EN EL CASERÍO LAS MANZANAS DISTRITO DE ANGASM

LP-ABR-6-2025-MDA/CS-2
Publicado
24/11/2025
Inicio contrato
24/12/2025
Fin contrato
24/02/2026
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LAS MANZANAS
Monto adjudicado
S/ 247,586.35
5 postores presentados Valor referencial S/ 247,586.35

Contrato

Título
008-2025-MDA/OA
Monto
Soles 247,586,35
Duración
62 días
24/12/2025 → 24/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 340 286
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Angasmarca acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 51 928 331en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Angasmarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CESAR VALLEJO NO 300 ANGASMARCA SANTIAGO DE CHUCO
Teléfono
950834140