Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Unidades Vehiculares para la Gestión del...

Contratación del Servicio de Alquiler de Unidades Vehiculares para la Gestión del Servicio de Limpieza Pública del Distrito de Puente Piedra

Municipalidad Distrital de Puente Piedra 02/04/2024 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-CS-MDPP-1 de Municipalidad Distrital de Puente Piedra fue adjudicada a TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC por S/ 38,291,400.00 el 06/05/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-CS-MDPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1331-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 38,291,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER DE UNIDADES VEHICULARES PARA LA GESTIÓN DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PÚBLICA DEL DISTRITO DE PUENTE PIEDRA

CP-SM-2-2024-CS-MDPP-1
Publicado
02/04/2024
Inicio contrato
01/06/2024
Fin contrato
30/04/2027
Adjudicación
06/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC
Monto adjudicado
S/ 38,291,400.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 38,291,400.00

Contrato

Título
CONTRATO Nº026-2024-MDPP
Monto
Soles 38,291,400,00
Duración
1063 días
01/06/2024 → 30/04/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-06 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
R & S ROLIS E.I.R.L.
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 180 000
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 282 960
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 158 498
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Puente Piedra acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 527 135en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Puente Piedra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 9 DE JUNIO Nº100 - PUNTE PIEDRA PUENTE PIEDRA LIMA