Licitaciones Perú
Seguro de Incendio y Otros Estragos, Responsabilidad Civil,...

Seguro de Incendio y Otros Estragos, Responsabilidad Civil, Deshonestidad, Vehiculos y Vida Ley

Caja de Pensiones Militar - Policial 24/10/2024 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-CPMP-1 de Caja de Pensiones Militar - Policial fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por USD 102,492.12 el 13/12/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-CPMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-243393-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 603,190.01
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SEGURO DE INCENDIO Y OTROS ESTRAGOS, RESPONSABILIDAD CIVIL, DESHONESTIDAD, VEHICULOS Y VIDA LEY

CP-SM-4-2024-CPMP-1
Publicado
24/10/2024
Inicio contrato
31/01/2025
Fin contrato
31/01/2026
Adjudicación
13/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
USD 102,492.12
7 postores presentados Valor referencial S/ 603,190.01 Se adjudicó 83,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 003-2025/CPMP-GL
Monto
Dólar Norteamericano 102,492,12
Duración
365 días
31/01/2025 → 31/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-10-24 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-11-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
Ver historial
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000

Entidad contratante

Caja de Pensiones Militar - Policial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JORGE BASADRE N° 950 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6346464 - 222