Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camino Vecinal Ic-574 Tramos la Villa Tupac Amaru Inca,...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Camino Vecinal Ic-574 Tramos la Villa Tupac Amaru Inca, Centro Poblado los Paracas, Distrito de Tupac Amaru Inca, Humay, Provincia de Pisco - Ica

Municipalidad Provincial de Pisco 01/06/2018 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Pisco fue adjudicada a CONSTRUCCIONES Y MAQUINARIAS DEL SUR SAC por S/ 3,691,554.00 el 18/07/2018. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1060-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,691,558.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL IC-574 TRAMOS LA VILLA TUPAC AMARU INCA, CENTRO POBLADO LOS PARACAS, DISTRITO DE TUPAC AMARU INCA, HUMAY, PROVINCIA DE PISCO - ICA

LP-SM-2-2018-MPP/CS-1
Publicado
01/06/2018
Inicio contrato
15/08/2018
Fin contrato
15/02/2019
Adjudicación
18/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES Y MAQUINARIAS DEL SUR SAC
Monto adjudicado
S/ 3,691,554.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 3,691,558.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2018-MPP/OGAF/UACP
Monto
Soles 3,691,554,00
15/08/2018 → 15/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-21 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
2018-07-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-07-09 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

EMPRESA DE SERVICIOS INTEGRADOS DE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.R.L
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
CONIESA E.I.R.LTDA.
Ver historial
HITOS SAN MARTIN S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
M & B CONSTRUCTORA Y CONSULTORA E. I. R. L.
Ver historial
EMPRESA DE TRANSPORTES Y SERVICIOS ROSA DE AMERICA S.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECVIA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pisco acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 61 631 598en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 4Penalidades · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pisco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN JUAN DE DIOS S/N PISCO PISCO