Licitaciones Perú
Obra de construcción: La División Médico Legal del D.J. de Cañete

Ejecución del Saldo de Obra: Construcción de la División Médico Legal del D.J. de Cañete

Ministerio Publico 25/10/2018 42 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2018-MP-FN-1 de Ministerio Publico fue adjudicada a CONSTRUCTORA VER SA por S/ 6,005,000.00 el 30/11/2018. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2018-MP-FN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-26-181
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,105,720.81
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DEL SALDO DE OBRA: CONSTRUCCIÓN DE LA DIVISIÓN MÉDICO LEGAL DEL D.J. DE CAÑETE

LP-SM-7-2018-MP-FN-1
Publicado
25/10/2018
Inicio contrato
20/12/2018
Fin contrato
20/09/2019
Adjudicación
30/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA VER SA
Monto adjudicado
S/ 6,005,000.00
42 postores presentados Valor referencial S/ 6,105,720.81 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
2-2018
Monto
Soles 6,005,000,00
20/12/2018 → 20/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

CONSORCIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION GM SAC - MARTICONSA SAC
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 43,8%
Monto adjudicado: S/ 4 404 225
CONSORCIO TERRA
Ver historial
CONSTRUCTORA TERRA SAC
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENERGIA ORGANIZACIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ENERGIA ORGANIZACIONAL S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIAS Y MANUFACTURAS CIVILES DEL PERU S.R.L. - CONSULMAN S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
MST PROYECTOS E INVERSIONES SAC
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SCHREIBEN CONSTRUCTION S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES TIABA SOLUCIONES GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
COMPAÑIA CONSTRUCTORA LUYSAN S.R.L.
Ver historial
GRUPO APPIA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KAWIGE S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
INGENIERIA APLICADA DEL ORIENTE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORES COLLOTAN S.R.L.
Ver historial
PRO BUILDING S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
H Y HE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA VER SA ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico acumula 147 laudos arbitrales desde 2002, frente a 79 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 115 de ellos.

147arbitrajes
S/ 366 225 714en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 70Penalidades · 63Indemnización por daños y perjuicios · 53Otros(especificar) · 49

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY Nº 491 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2085555