Licitaciones Perú
Suministro de Víveres para la Cocción de Alimentos para el Personal de...

Suministro de Víveres para la Cocción de Alimentos para el Personal de Cadetes, Alumnos y Tropa del Comando de Educación y Doctrina del Ejército (coede) Af - 2023- Pp 0135

Ejercito Peruano 29/12/2022 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-EP/UO 0750-1 de Ejercito Peruano fue adjudicada a CORPORACION TERRITER S.A.C. por S/ 273,102.00 el 08/02/2023. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-EP/UO 0750-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10247-887
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,870,648.23
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE VÍVERES PARA LA COCCIÓN DE ALIMENTOS PARA EL PERSONAL DE CADETES, ALUMNOS Y TROPA DEL COMANDO DE EDUCACIÓN Y DOCTRINA DEL EJÉRCITO (COEDE) AF - 2023- PP 0135

LP-SM-1-2022-EP/UO 0750-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
24/02/2023
Fin contrato
22/12/2023
Adjudicación
08/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION TERRITER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 273,102.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,870,648.23 Se adjudicó 85,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
34
Monto
Soles 273,102,00
Duración
301 días
24/02/2023 → 22/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-01-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-08 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 236 246
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 689 396
EXPORT IMPORT ORBE INTERNATIONAL SA
Ver historial
SARANGO MUÑOZ LUIS ALBERTO
Ver historial
36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 083 522
104 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,3%
Monto adjudicado: S/ 4 119 090
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 99 490
ROSADO ORIHUELA DOYVE AURELINO
Ver historial
COMERCIAL ROSACA SAC
Ver historial
CHOLITO SRL
Ver historial
CARDENAS PALOMINO NELLY
Ver historial
VILLANUEVA DEL CASTILLO CARLOS WILFREDO
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 098 265
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 386 587
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 548 795
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 396 000
66 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 063 758

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695