Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia Provincia

Servicio de Vigilancia Provincia

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil 04/10/2021 68 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2021-RENIEC-1 de Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil fue adjudicada a REAL IMPERIO por S/ 1,399,000.00 el 03/12/2021. Compitieron 68 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2021-RENIEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-30-110
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,688,083.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA PROVINCIA

CP-SM-11-2021-RENIEC-1
Publicado
04/10/2021
Inicio contrato
14/01/2022
Fin contrato
13/01/2024
Adjudicación
03/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REAL IMPERIO
Monto adjudicado
S/ 1,399,000.00
68 postores presentados Valor referencial S/ 13,688,083.43 Se adjudicó 89,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
05-2022
Monto
Soles 3,100,800,00
Duración
729 días
14/01/2022 → 13/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (68)

CONSORCIO JR 2
Ver historial
CONSORCIO CORPORACION EMPRESARIAL CZ S.A.C. - MAXIMA SEGURIDAD ATENAS S.A.C.
Ver historial
AQP SECURITY -PROVINA -ALCONES
Ver historial
Consorcio Walker
Ver historial
CONSORCIO GRUPO NACIONAL
Ver historial
CONSORCIO BIZONTE-FCCSEGURIDAD
Ver historial
CONSORCIO JR 9
Ver historial
REAL IMPERIO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO JR 1
Ver historial
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 1 093 755
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 382 525
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 790 344
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DEFENSE S.A.
Ver historial
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 234 317
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 56,0%
Monto adjudicado: S/ 11 927 382
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
JL SEGURIDAD S.R.L
Ver historial
EMPRESA SEGURIDAD VIGILANCIA Y SERVICIOS MULTIPLES LOS ALCONES DE APURIMAC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 550 454
SG SECURITY COMPANY S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
ARMEN'S SECURITY S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 2 906 023
CORPORACION DE SEGURIDAD INTEGRAL CHAVIN DE HUANTAR S.A.C.
Ver historial
REAL SERVICE S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 014 064
SEITEL SEGURIDAD PRIVADA & LIMPIEZA CORPORATIVA S.A.C.
Ver historial
HALCON BLACK SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - "HALCON BLACK S.A.C."
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
GRUPO YESAD SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO YESAD SECURITY S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA NUEVO HORIZONTE S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
KORDANIA SERVIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-KORDANIA SERVIS S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
GRUPO ELITES DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
GRUPO CORPORATIVO VICMEL S.A.C. - VICMEL S.A.C.
Ver historial
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA SECURITY & CONFIDENCE S.R.L. - EVP SECURITY & CONFIDENCE S.R.L.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 968 447
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 16 312 899
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil acumula 30 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 10 462 122en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 11Penalidades · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE CENTRO CIVICO LIMA LIMA
Teléfono
3152700