Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación Servicios de Agua Potable y Servicio de...

Mejoramiento y Ampliación Servicios de Agua Potable y Servicio de Disposición Sanitaria de Excretas en las Zonas Rurales del Distrito de Cayarani Distrito de Cayarani - Provincia de Condesuyos - Departamento de Arequipa

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central 30/09/2020 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2020-GRA-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a RIEMANN CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C por S/ 14,048,829.51 el 29/12/2020. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2020-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-34-328
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,609,810.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y SERVICIO DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN LAS ZONAS RURALES DEL DISTRITO DE CAYARANI DISTRITO DE CAYARANI - PROVINCIA DE CONDESUYOS - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

LP-SM-13-2020-GRA-1
Publicado
30/09/2020
Inicio contrato
09/02/2021
Fin contrato
30/05/2022
Adjudicación
29/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIEMANN CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C
Monto adjudicado
S/ 14,048,829.51
30 postores presentados Valor referencial S/ 15,609,810.56 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N 018-2021-GRA
Monto
Soles 14,048,829,51
Duración
475 días
09/02/2021 → 30/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2020-12-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-09-30 · ZIP
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2020-09-30 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E & F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
CORPORACION PORTILLA S.A.C.
Ver historial
CONMASUR E.I.R.L.
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 312 075
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
CONSORCIO CHAPI SAN PEDRO CANISIO
Ver historial
DESARROLLO DE INGENIERIA CIVIL ELECTRICA & CONSTRUCCIONES METALICAS S.A.C. - DINCECOM S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 478 444

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014