Licitaciones Perú
Compra de Insumos Y/o Reactivos de Laboratorio para Pruebas de...

Adquisición de Insumos Y/o Reactivos de Laboratorio para Pruebas de Electrolitos y Gases Arteriales con Equipo Automatizado en Cesión de Uso para el Servicio de Inmunobioquímica del Departamento de Patología Clínica del Hospital Nacional Pnp "luis N. Saenz" - Unidad de Alta Producción Af-2025

Dirección de Sanidad de la Pnp Arequipa 15/10/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-22-2025-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a DIAGNOSTICS TEST S.A.C. por S/ 1,404,000.00 el 16/02/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-22-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160749
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,626,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS Y/O REACTIVOS DE LABORATORIO PARA PRUEBAS DE ELECTROLITOS Y GASES ARTERIALES CON EQUIPO AUTOMATIZADO EN CESIÓN DE USO PARA EL SERVICIO DE INMUNOBIOQUÍMICA DEL DEPARTAMENTO DE PATOLOGÍA CLÍNICA DEL HOSPITAL NACIONAL PNP "LUIS N. SAENZ" - UNIDAD DE ALTA PRODUCCIÓN AF-2025

LP-SM-22-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
07/03/2026
Fin contrato
19/02/2027
Adjudicación
16/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICS TEST S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,404,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,626,000.00 Se adjudicó 13,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
45
Monto
Soles 1,404,000,00
Duración
349 días
07/03/2026 → 19/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 925 445
Ver historial
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 997 594
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 436 694
Ver historial
60 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 849 996
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
137 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 6 609 706
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 121 060
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 145 560

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203