Licitaciones Perú
Mantenimiento de Firewall Utm con Virtualización ¿ Funcionamiento 2025

Servicio de Mantenimiento de Firewall Utm con Virtualización ¿ Funcionamiento 2025

Oficina Nacional de Procesos Electorales Lima 04/04/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-FUNC-ONPE-1 de Oficina Nacional de Procesos Electorales fue adjudicada a GRUPO OKINAWATEC S.A.C. por S/ 464,999.00 el 30/05/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-FUNC-ONPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-27-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 499,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE FIREWALL UTM CON VIRTUALIZACIÓN ¿ FUNCIONAMIENTO 2025

CP-SM-1-2025-FUNC-ONPE-1
Publicado
04/04/2025
Inicio contrato
04/07/2025
Fin contrato
06/07/2026
Adjudicación
30/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO OKINAWATEC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 464,999.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 499,500.00 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 16-2025-ONPE
Monto
Soles 464,999,00
Duración
367 días
04/07/2025 → 06/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-04-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-05-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-30 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
156 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 277 166
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 282 998
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 2 558 852
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
Ver historial
22 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 3 043 097

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina Nacional de Procesos Electorales acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 29 de ellos.

35arbitrajes
S/ 254 171 806en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 14Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina Nacional de Procesos Electorales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR WASHINGTON 1894 LIMA LIMA
Teléfono
4170630