Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Supervision del Proyecto de...

Contratación del Servicio de Consultoria para la Supervision del Proyecto de Inversion "creacion de los Servicios de Protección en la Ribera de las Quebradas Vulnerables Ante el Peligro en de Inundación en Ambas Margenes de la Quebrada Garrapata de Centro Poblado el Paraiso Distrito de Tres Unidos de la Provincia de Picota del Departamento de San Martin" con Cui N° 2595742

Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto San Martin 27/06/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-GRSM/GTBM-T/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR GARRAPATA por S/ 379,596.00 el 10/07/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-GRSM/GTBM-T/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10596-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 447,924.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA SUPERVISION DEL PROYECTO DE INVERSION "CREACION DE LOS SERVICIOS DE PROTECCIÓN EN LA RIBERA DE LAS QUEBRADAS VULNERABLES ANTE EL PELIGRO EN DE INUNDACIÓN EN AMBAS MARGENES DE LA QUEBRADA GARRAPATA DE CENTRO POBLADO EL PARAISO DISTRITO DE TRES UNIDOS DE LA PROVINCIA DE PICOTA DEL DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN" CON CUI N° 2595742

CP-ABR-1-2025-GRSM/GTBM-T/CS-1
Publicado
27/06/2025
Inicio contrato
19/07/2025
Fin contrato
15/03/2026
Adjudicación
10/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR GARRAPATA
Monto adjudicado
S/ 379,596.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 447,924.00 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°11-2025-GRSM-GTBM-T
Monto
Soles 379,596,00
Duración
239 días
19/07/2025 → 15/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 379 596
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
181 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 570 957

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 899 530en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORELLANA N° 634 - TARAPOTO TARAPOTO SAN MARTIN