Licitaciones Perú
Compra de Doce (12) Camionetas Pick Up, para el Sernanp

Adquisición de Doce (12) Camionetas Pick Up, para el Sernanp

La licitación LP-SM-1-2018-SERNANP-1 de Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp fue adjudicada a INTERAMERICANA TRUJILLO S.A. por S/ 1,242,000.00 el 25/04/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-SERNANP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200260-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,365,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de doce (12) camionetas Pick Up, para el SERNANP

LP-SM-1-2018-SERNANP-1
Publicado
13/03/2018
Inicio contrato
29/05/2018
Fin contrato
28/06/2018
Adjudicación
25/04/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTERAMERICANA TRUJILLO S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,242,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,365,600.00 Se adjudicó 9,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2018
Monto
Soles 1,242,000,00
29/05/2018 → 28/06/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-09 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-04-10 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-03-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-04-25 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 290 000
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
GRUPO EMPRESARIAL AJV E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
Ver historial
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 069 703

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 899 918en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIECISIETE (EX LOS PETIRROJOS) NO. 355 LIMA SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2243298