Licitaciones Perú
Compra de Productos de Primera Necesidad en el Mercado de Chumbao...

Creacion del Servicio de Accesibilidad a la Adquisicion de Productos de Primera Necesidad en el Mercado de Chumbao de Centro Poblado Chumbao Distrito de Andahuaylas de la Provincia de Andahuaylas del Departamento de Apurimac con Cui N° 2663715.

Gobierno Regional de Apurimac-chanka 30/07/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-GSRCH-1 de Gobierno Regional de Apurimac-chanka fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR CHUMBAO por S/ 4,738,051.87 el 18/09/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-GSRCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148311
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,738,051.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL SERVICIO DE ACCESIBILIDAD A LA ADQUISICION DE PRODUCTOS DE PRIMERA NECESIDAD EN EL MERCADO DE CHUMBAO DE CENTRO POBLADO CHUMBAO DISTRITO DE ANDAHUAYLAS DE LA PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS DEL DEPARTAMENTO DE APURIMAC CON CUI N° 2663715.

LP-ABR-10-2025-GSRCH-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
15/10/2025
Fin contrato
07/01/2027
Adjudicación
18/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR CHUMBAO
Monto adjudicado
S/ 4,738,051.87
15 postores presentados Valor referencial S/ 4,738,051.87

Contrato

Título
16-2025
Monto
Soles 4,738,051,87
Duración
449 días
15/10/2025 → 07/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 738 052
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 2 049 972
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
89 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 219 953
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-chanka acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 178 513en disputa
22,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-chanka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TUPAC AMARU 374 ANDAHUAYLAS ABANCAY ABANCAY