Licitaciones Perú
Servicio de Pre Localización de Fugaz No Visibles con Tecnología...

Servicio de Pre Localización de Fugaz No Visibles con Tecnología Satelital

La licitación CP-SM-52-2023-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a CONSORCIO SATEL por S/ 1,980,000.00 el 14/06/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-52-2023-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1004834
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,999,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PRE LOCALIZACIÓN DE FUGAZ NO VISIBLES CON TECNOLOGÍA SATELITAL

CP-SM-52-2023-SEDAPAL-1
Publicado
28/12/2023
Inicio contrato
04/09/2024
Fin contrato
04/09/2025
Adjudicación
14/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SATEL
Monto adjudicado
S/ 1,980,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,999,000.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
173-2024-SEDAPAL
Monto
Soles 1,980,000,00
Duración
365 días
04/09/2024 → 04/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-04-18 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-05-22 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-05-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-14 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 327 000
CONSORCIO SATEL ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES E INVERSIONES PRIMAVERA S.A.C.
Ver historial
APOLAYA ALEJANDRIA FRANCO LEONARDO
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 452 397
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INETUM ESPAÑA, S.A. - SUCURSAL EN PERU
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114