Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo Inicial de la I.E.E N° 40002...

Ejecucion de Oba "mejoramiento del Servicio Educativo Inicial de la I.E.E N° 40002 Characato del Pueblo Tradicional de Characato, Distrito de Characato - Provincia de Arequipa - Departamento de Arequipa".

Municipalidad Distrital de Characato 28/06/2022 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Characato fue adjudicada a CONSORCIO SAN LUIS por S/ 3,388,385.92 el 17/08/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-400-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,388,385.92
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO INICIAL DE LA I.E.E N° 40002 CHARACATO DEL PUEBLO TRADICIONAL DE CHARACATO, DISTRITO DE CHARACATO - PROVINCIA DE AREQUIPA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA".

LP-SM-2-2022-MDCH-1
Publicado
28/06/2022
Inicio contrato
15/09/2022
Fin contrato
12/01/2023
Adjudicación
17/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN LUIS
Monto adjudicado
S/ 3,388,385.92
10 postores presentados Valor referencial S/ 3,388,385.92

Contrato

Título
002-2022-MDCH
Monto
Soles 3,388,385,92
Duración
119 días
15/09/2022 → 12/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-17 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO SAN LUIS ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 47 109 016
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION BYV CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
B Y D CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - B Y D CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 849 873
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 441 415

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Characato acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 680 901en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Characato
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL NRO 100 CHARACATO AREQUIPA
Teléfono
054448209