Licitaciones Perú
Compra de Alimentos Bienes No Comunes para el Programa de...

Adquisicion de Alimentos Bienes No Comunes para el Programa de Complementacion Alimentaria (pca) Periodo 2019 - 2020 de la Municipalidad Distrital de Carabayllo

Municipalidad Distrital de Carabayllo 12/06/2019 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Carabayllo fue adjudicada a VILLEGAS RUIZ JEAN PIERRE por S/ 491,787.00 el 19/08/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1312-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 491,290.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS BIENES NO COMUNES PARA EL PROGRAMA DE COMPLEMENTACION ALIMENTARIA (PCA) PERIODO 2019 - 2020 DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CARABAYLLO

LP-SM-2-2019-MDC/CS-1
Publicado
12/06/2019
Inicio contrato
22/08/2019
Fin contrato
22/09/2020
Adjudicación
19/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VILLEGAS RUIZ JEAN PIERRE
Monto adjudicado
S/ 491,787.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 491,290.00 Se adjudicó 0,1% por encima del referencial

Contrato

Título
33
Monto
Soles 491,787,00
22/08/2019 → 22/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-09 · PDF
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
195 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 951 959
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 435 880
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 569 000
QRED S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Carabayllo acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 544 910en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Carabayllo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TUPAC AMARU Nº1733 KM.18.5 CARABAYLLO LIMA