Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza de los Locales del Pronatel

Servicio de Limpieza de los Locales del Pronatel

Programa Nacional de Telecomunicaciones 17/10/2022 68 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2022-MTC/24-1 de Programa Nacional de Telecomunicaciones fue adjudicada a GRUPO JKM SOLUCIONES EN LIMPIEZA por S/ 514,133.14 el 02/12/2022. Compitieron 68 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2022-MTC/24-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-202314-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 514,133.14
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA DE LOS LOCALES DEL PRONATEL

CP-SM-4-2022-MTC/24-1
Publicado
17/10/2022
Inicio contrato
28/01/2023
Fin contrato
27/01/2024
Adjudicación
02/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO JKM SOLUCIONES EN LIMPIEZA
Monto adjudicado
S/ 514,133.14
68 postores presentados Valor referencial S/ 514,133.14

Contrato

Título
002-2023-MTC/24
Monto
Soles 514,133,14
Duración
364 días
28/01/2023 → 27/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-10-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-11-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (68)

CONSORCIO DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO AMBIENTAL
Ver historial
CRISTEC
Ver historial
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO M&C S.A.C & MEGA SERVICIOS MULTIPLES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO PKA S.A.C. - SERMANSA S.A.C.
Ver historial
GRUPO JKM SOLUCIONES EN LIMPIEZA ★ Ganador
Ver historial
CLEANING SOLUTIONS S.A.C. - FERMAZA CLEAN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION CLEAN SERVICE S.A.C., SERVICIOS GENERALES CRISOSTOMO S.A.C.
Ver historial
METROPOLY SEGURITY S.A.C.
Ver historial
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION CAMPO REAL S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
COOPSOL DE LA AMAZONIA SERVICIOS EMPRESARIALES S.A.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R & E MANTENIMIENTO Y LIMPIEZA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 169 040
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 792 347
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
GE & JE CORPORACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390
WELEV SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 979 997
119 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 604 910
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
GRUPO MMV SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 8 284 220
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS VIRGEN DE LAS MERCEDES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 6 432 538
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2023, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 153 744en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 4Otros(especificar) · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS N° 1203 LIMA LIMA
Teléfono
6157800