Licitaciones Perú
Servicio de Fumigacion y Desinfeccion de Locales (desratizacion,...

Servicio de Fumigacion y Desinfeccion de Locales (desratizacion, Limpieza de Tanques, Cisternas y Pozo Septico de las Unidades Operativas de Lima

La licitación CP-SM-5-2018-INABIF-1 de Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar fue adjudicada a FUMINSAC por S/ 406,608.00 el 22/03/2019. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2018-INABIF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1965-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 677,680.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE FUMIGACION Y DESINFECCION DE LOCALES (DESRATIZACION, LIMPIEZA DE TANQUES, CISTERNAS Y POZO SEPTICO DE LAS UNIDADES OPERATIVAS DE LIMA

CP-SM-5-2018-INABIF-1
Publicado
31/12/2018
Inicio contrato
11/04/2019
Fin contrato
12/04/2021
Adjudicación
22/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FUMINSAC
Monto adjudicado
S/ 406,608.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 677,680.00 Se adjudicó 40,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2019-INABIF
Monto
Soles 406,608,00
11/04/2019 → 12/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-01-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-22 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
146 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 792 347
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES CEA METALES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO HEART SERVICIOS S.A.C
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FUMINSAC ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 274 037
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 3 118 959

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar acumula 20 laudos arbitrales desde 2015, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

20arbitrajes
S/ 69 214 841en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Ampliación del plazo contractual · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN 685 - PUEBLO LIBRE LIMA LIMA