Licitaciones Perú
Servicio de Perforación de Pozo Exploratorio para el Nuevo Pozo...

Contratación del Servicio de Perforación de Pozo Exploratorio para el Nuevo Pozo Cortijo Ubicado en el Distrito de Castilla para el Mejoramiento del Abastecimiento de Agua Potable.

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. Piura 10/09/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-EPS GRAU SA-GG-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. fue adjudicada a CORPORACION MAKIPURAIX DEL PERU E.I.R.L. por S/ 244,700.00 el 25/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-EPS GRAU SA-GG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150144
Contratado — proceso cerrado
S/ 244,704.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE PERFORACIÓN DE POZO EXPLORATORIO PARA EL NUEVO POZO CORTIJO UBICADO EN EL DISTRITO DE CASTILLA PARA EL MEJORAMIENTO DEL ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE.

CP-ABR-5-2025-EPS GRAU SA-GG-1
Publicado
10/09/2025
Inicio contrato
11/10/2025
Fin contrato
26/12/2025
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION MAKIPURAIX DEL PERU E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 244,700.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 244,704.29 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°045-2025-EPS GRAU S.A-100-AT
Monto
Soles 244,700,00
Duración
76 días
11/10/2025 → 26/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 123 000
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 282 960
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 160 000
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 300 554

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147