Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra, Supervisión de la Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra, Supervisión de la Obra: Mejoramiento de las Principales Calles del Barrio el Trebol, Distrito de Calleria, Provincia de Coronel Portillo-ucayali-ciu 2302527

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo 28/01/2022 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MPCP-CSO-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a CONSULTPROYECT INGENIEROS S.R.L. por S/ 497,440.52 el 02/03/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MPCP-CSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1871-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 586,979.81
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA, SUPERVISIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LAS PRINCIPALES CALLES DEL BARRIO EL TREBOL, DISTRITO DE CALLERIA, PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO-UCAYALI-CIU 2302527

CP-SM-1-2022-MPCP-CSO-1
Publicado
28/01/2022
Inicio contrato
04/04/2022
Fin contrato
31/03/2023
Adjudicación
02/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTPROYECT INGENIEROS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 497,440.52
13 postores presentados Valor referencial S/ 586,979.81 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2022-MPCP
Monto
Soles 497,440,52
Duración
361 días
04/04/2022 → 31/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-02 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
POLONIO RAMOS JOB NAPOLEON
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 275 284
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 72 778
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 49 005

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052