Licitaciones Perú
Servicio de S de Termofusion con Tuberia Hdpe Pe 100 Sdr 26 Pn-6 (a...

Contratacion de Servicios de Termofusion con Tuberia Hdpe Pe 100 Sdr 26 Pn-6 (a Todo Costo), para la Ejecucion del Proyecto "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua para Riego del Canal Urcos Quinches Centro Poblado de Quinches, Distrito de Quinches, Provincia de Yauyos, Region Lima" Iii Etap

La licitación CP-ABR-8-2025-CS/DRA-1 de Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias fue adjudicada a INVERSIONES Y CONSTRUCTORES HUERTA E.I.R.L. por S/ 167,000.00 el 05/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-CS/DRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162200
Contratado — proceso cerrado
S/ 169,252.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIOS DE TERMOFUSION CON TUBERIA HDPE PE 100 SDR 26 PN-6 (A TODO COSTO), PARA LA EJECUCION DEL PROYECTO "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO DEL CANAL URCOS QUINCHES CENTRO POBLADO DE QUINCHES, DISTRITO DE QUINCHES, PROVINCIA DE YAUYOS, REGION LIMA" III ETAP

CP-ABR-8-2025-CS/DRA-1
Publicado
20/10/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
03/12/2025
Adjudicación
05/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES Y CONSTRUCTORES HUERTA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 167,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 169,252.00 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
045-2025-DRA-GRL
Monto
Soles 167,000,00
Duración
13 días
20/11/2025 → 03/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
88 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 982 014
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 249 500
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 575 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 256 407en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AUGUSTO B. LEGUIA S/N CUADRA 3 HUACHO HUACHO HUAURA