Licitaciones Perú
Obra: Medida Complementaria Mejoramiento de la Galeria...

Ejecucion de Obra: Medida Complementaria Mejoramiento de la Galeria Filtrante Minaqueros con Codigo de Inversion N° 2046101

La licitación LP-SM-2-2023-SEMAPACH S.A.-1 de Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A. fue adjudicada a GARCIA & PICKMANN CONTRATISTAS GENERALES SAC por S/ 5,313,098.16 el 18/01/2024. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-SEMAPACH S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2376-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,903,442.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEDIDA COMPLEMENTARIA MEJORAMIENTO DE LA GALERIA FILTRANTE MINAQUEROS CON CODIGO DE INVERSION N° 2046101

LP-SM-2-2023-SEMAPACH S.A.-1
Publicado
29/11/2023
Inicio contrato
29/02/2024
Fin contrato
29/07/2024
Adjudicación
18/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GARCIA & PICKMANN CONTRATISTAS GENERALES SAC
Monto adjudicado
S/ 5,313,098.16
43 postores presentados Valor referencial S/ 5,903,442.40 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°002-2024-O.L./EPS SEMAPACH S.A.
Monto
Soles 5,313,098,16
Duración
151 días
29/02/2024 → 29/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-12-27 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MINAQUEROS
Ver historial
30 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 14 759 010
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 4 615 967
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 194 753
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 287 544
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO GEOGREEN S.A.C
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 399 236
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J & L PIRAMIDE S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 819 813
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 895 471
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 154 876
PSD FORTALEZA S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CARBAJAL ALZAMORA VICTOR HUGO
Ver historial
SERVICIOS GENERALES HUK SUNQUILLA S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 093 076

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 502 842en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS ANGELES 369 CHINCHA ALTA CHINCHA ALTA CHINCHA