Licitaciones Perú
Servicio de Comunicaciones de Enlaces Satelitales

Servicio de Comunicaciones de Enlaces Satelitales

La licitación CP-SM-62-2024-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a GLOBALSAT PERU TELECOMUNICACIONES S.A.C. por S/ 329,686.10 el 06/09/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-62-2024-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1040624
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,336,917.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE COMUNICACIONES DE ENLACES SATELITALES

CP-SM-62-2024-ELSE-1
Publicado
05/07/2024
Inicio contrato
16/10/2024
Fin contrato
16/10/2026
Adjudicación
06/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GLOBALSAT PERU TELECOMUNICACIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 329,686.10
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,336,917.24 Se adjudicó 75,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
108-2024
Monto
Soles 329,686,10
Duración
730 días
16/10/2024 → 16/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-07-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-08-08 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-06 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
109 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 121 790
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 1 111 808
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 452 397
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 333 620
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 3 812 784
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 315 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805