Licitaciones Perú
Servicio de Renovación del Soporte y Mantenimiento del Software de...

Contratación del Servicio de Renovación del Soporte y Mantenimiento del Software de Backup Institucional

La licitación CP-SM-22-2021-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a CONSORCIO INGRAM MICRO S.A.C. - CLOUDBOX S.A.C. por S/ 658,315.76 el 28/09/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-22-2021-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1921-118
Contratado — proceso cerrado
S/ 726,901.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE RENOVACIÓN DEL SOPORTE Y MANTENIMIENTO DEL SOFTWARE DE BACKUP INSTITUCIONAL

CP-SM-22-2021-OSINERGMIN-1
Publicado
13/08/2021
Inicio contrato
25/10/2021
Fin contrato
08/10/2024
Adjudicación
28/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGRAM MICRO S.A.C. - CLOUDBOX S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 658,315.76
9 postores presentados Valor referencial S/ 726,901.00 Se adjudicó 9,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
93-2021
Monto
Soles 658,315,76
Duración
1079 días
25/10/2021 → 08/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-09-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-28 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO INGRAM MICRO S.A.C. - CLOUDBOX S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MICRO ADVANCE COMPUTER S A
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 7 129 900
INNOVA TECNOLOGIA Y CONCEPTO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CLOUDBOX S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 172 472

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA