Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Protección en la Ribera de las...

"creacion de los Servicios de Protección en la Ribera de las Quebradas Vulnerables Ante el Peligro en el Muro de Encausamiento para la Defensa Rivereña de la Quebrada Pariamarca, Centro Poblado de Pariamarca, Distrito de Querocoto de la Provincia de Chota del Departamento de Cajamarca".

Municipalidad Distrital de Querocoto 30/10/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDQ/C-2 de Municipalidad Distrital de Querocoto fue adjudicada a CARUAJULCA CHAVEZ ELMER por S/ 67,670.64 el 20/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDQ/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165386
Contratado — proceso cerrado
S/ 67,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"CREACION DE LOS SERVICIOS DE PROTECCIÓN EN LA RIBERA DE LAS QUEBRADAS VULNERABLES ANTE EL PELIGRO EN EL MURO DE ENCAUSAMIENTO PARA LA DEFENSA RIVEREÑA DE LA QUEBRADA PARIAMARCA, CENTRO POBLADO DE PARIAMARCA, DISTRITO DE QUEROCOTO DE LA PROVINCIA DE CHOTA DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA".

CP-ABR-3-2025-MDQ/C-2
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
31/01/2026
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARUAJULCA CHAVEZ ELMER
Monto adjudicado
S/ 67,670.64
8 postores presentados Valor referencial S/ 67,200.00 Se adjudicó 0,7% por encima del referencial

Contrato

Título
007-2025
Monto
Soles 67,670,64
Duración
60 días
02/12/2025 → 31/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
Ver historial
181 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 570 957
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 153 860

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Querocoto acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 761 232en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Querocoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO Nº 451 2do.PISO QUEROCOTO CHOTA