Licitaciones Perú
Compra de Bienes de Ayuda Humanitaria para Restablecer el Almacen...

Adquisicion de Bienes de Ayuda Humanitaria para Restablecer el Almacen de Bienes de Ayuda Humanitaria del Gobierno Regional Amazonas

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central 12/07/2022 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas Sede Central fue adjudicada a ALMACENES SANTUARIO DE SAN IGNACIO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 289,900.00 el 21/09/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-32-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 930,511.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BIENES DE AYUDA HUMANITARIA PARA RESTABLECER EL ALMACEN DE BIENES DE AYUDA HUMANITARIA DEL GOBIERNO REGIONAL AMAZONAS

LP-SM-4-2022-GRA/CS-1
Publicado
12/07/2022
Inicio contrato
27/10/2022
Fin contrato
05/11/2022
Adjudicación
21/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALMACENES SANTUARIO DE SAN IGNACIO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 289,900.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 930,511.00 Se adjudicó 68,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
071-2022-GRA-GGR
Monto
Soles 295,350,00
Duración
9 días
27/10/2022 → 05/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-07-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-08-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-21 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

DOMINIC LOGISTIC E.I.R.L.
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 73 500
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 265 300
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 079 571
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 134 202
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DNEYRA CORPORACION S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 2 273 191
71 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 1 873 866
CORPORACION ECOLOGY E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA JASABRI SAC
Ver historial
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 430 956
96 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 673 946
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 254 000
IMPORTADORA JAEN E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central acumula 48 laudos arbitrales desde 2006, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 329 130 419en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 16Resolución de contrato · 14Indemnización por daños y perjuicios · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORTIZ ARRIETA 1250 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-477185