Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de las Líneas Primarias Trifásicas, Santa...

Ejecucion de la Obra: Saldo de la Obra Mejoramiento y Ampliación de las Líneas Primarias Trifásicas, Santa Rosa de Guinea, Virgen del Carmen, Cadena Tropical, NVA. Florida y Nolbert de Alto Uruya, 5 Localidades del Distrito de Neshuya, Provincia de Padre Abad, Departamento de Ucayali.

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 16/08/2024 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2024-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a CONSORCIO AMAZONICO MRV por S/ 3,314,264.60 el 03/10/2024. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2024-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1043113
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,345,369.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: SALDO DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LAS LÍNEAS PRIMARIAS TRIFÁSICAS, SANTA ROSA DE GUINEA, VIRGEN DEL CARMEN, CADENA TROPICAL, NVA. FLORIDA Y NOLBERT DE ALTO URUYA, 5 LOCALIDADES DEL DISTRITO DE NESHUYA, PROVINCIA DE PADRE ABAD, DEPARTAMENTO DE UCAYALI.

LP-SM-7-2024-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
16/08/2024
Inicio contrato
22/11/2024
Fin contrato
21/03/2025
Adjudicación
03/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AMAZONICO MRV
Monto adjudicado
S/ 3,314,264.60
34 postores presentados Valor referencial S/ 4,345,369.14 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-149-2024-EU
Monto
Soles 3,314,264,60
Duración
119 días
22/11/2024 → 21/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-08-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

CONSORCIO AMAZONICO MRV ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO ELECTRIFICACIÓN NESHUYA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 16 383 981
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 17 331 944
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 916 114
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 584 305
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DE LA INGENIERIA S.A
Ver historial
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
INVERSIONES ANAJE S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROINCO PROYECTOS E INGENIERIA DEL PERU S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 198 070
AICEM EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381