Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento Pistas y Veredas en Calles Principales del...

Contratación de Ejecución de Obra: Mejoramiento Pistas y Veredas en Calles Principales del Centro Poblado Agua Santa, de San Clemente N°03, Distrito de San Clemente ¿ Provincia de Pisco-region ICA.

Gobierno Regional de Ica Sede Central 27/05/2022 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2022-CS-GORE ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a R Y J CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.A.C. por S/ 9,449,640.85 el 02/09/2022. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2022-CS-GORE ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-38-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,499,600.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO PISTAS Y VEREDAS EN CALLES PRINCIPALES DEL CENTRO POBLADO AGUA SANTA, DE SAN CLEMENTE N°03, DISTRITO DE SAN CLEMENTE ¿ PROVINCIA DE PISCO-REGION ICA.

LP-SM-11-2022-CS-GORE ICA-1
Publicado
27/05/2022
Inicio contrato
12/10/2022
Fin contrato
10/05/2023
Adjudicación
02/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
R Y J CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 9,449,640.85
25 postores presentados Valor referencial S/ 10,499,600.94 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
18-2022
Monto
Soles 9,449,640,85
Duración
210 días
12/10/2022 → 10/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-07-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO PISCO XXII
Ver historial
CONSORCIO VIAL SAN CLEMENTE
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
ESCOBAR MOREANO CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HCV INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES V Y V E.I.R.L.
Ver historial
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
R Y J CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133