Licitaciones Perú
Compra de Lubricantes, Refrigerantes, Aceites y Filtros para el...

Contrataciòn de Bienes: Adquisicion de Lubricantes, Refrigerantes, Aceites y Filtros para el Pool de Maquinaria y Flota Vehicular de la Municipalidad Provincial de Chulucanas.

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas 04/07/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPM/CH-C-1 de Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas fue adjudicada a GRUSICH HNS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GRUSICH HNS E.I.R.L. por S/ 315,159.00 el 24/07/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPM/CH-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130787
Contratado — proceso cerrado
S/ 370,243.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÒN DE BIENES: ADQUISICION DE LUBRICANTES, REFRIGERANTES, ACEITES Y FILTROS PARA EL POOL DE MAQUINARIA Y FLOTA VEHICULAR DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CHULUCANAS.

LP-ABR-3-2025-MPM/CH-C-1
Publicado
04/07/2025
Inicio contrato
09/08/2025
Fin contrato
11/08/2025
Adjudicación
24/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUSICH HNS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GRUSICH HNS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 315,159.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 370,243.00 Se adjudicó 14,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES Nº010-2025-MPM-CH
Monto
Soles 315,159,00
Duración
2 días
09/08/2025 → 11/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

67 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 3 241 674
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 137 649
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 2 319 389
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 324 883
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 315 159

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas acumula 14 laudos arbitrales desde 2012, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 1 189 036en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CUZCO Nº 421 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON