Licitaciones Perú
Servicio de Suministro, Elaboracion e Instalacion de Barandas...

Contratacion del Servicio de Suministro, Elaboracion e Instalacion de Barandas Metalicas en Fierro Galvanizado para el Proyecto Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Movilidad Urbana en las Vías Locales en los Pasajes (1,2,3,4,5 y 6) de la A.PV. Virgen de la Puerta Distrito de Santiago de la Pro

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco Cusco 17/11/2025 27 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2025-OC-MDS-C-1 de Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco fue adjudicada a NINANTAY TOVAR JEAN CARLOS por S/ 138,000.00 el 11/12/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-OC-MDS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170523
Contratado — proceso cerrado
S/ 140,066.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SUMINISTRO, ELABORACION E INSTALACION DE BARANDAS METALICAS EN FIERRO GALVANIZADO PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VÍAS LOCALES EN LOS PASAJES (1,2,3,4,5 Y 6) DE LA A.PV. VIRGEN DE LA PUERTA DISTRITO DE SANTIAGO DE LA PRO

CP-ABR-12-2025-OC-MDS-C-1
Publicado
17/11/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
12/02/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NINANTAY TOVAR JEAN CARLOS
Monto adjudicado
S/ 138,000.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 140,066.67 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO. 062-2025-GM-MDS
Monto
Soles 138,000,00
Duración
44 días
30/12/2025 → 12/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-17 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 250 000
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 163 700
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 348 450
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
23 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 1 833 630

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2017, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 282 129en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GIRALDO RUIZ CARO S/N - PLAZA SANTIAGO SANTIAGO CUSCO
Teléfono
969729572