Licitaciones Perú
Contratacion de Seguros Patrimoniales y Personales para el...

Contratacion de Seguros Patrimoniales y Personales para el Programa Nacional de Infraestructura Educativa Pronied

La licitación CP-SM-16-2021-MINEDU/UE 108-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A - MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS - MAPFRE PERU S.A ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD por S/ 908,520.97 el 25/06/2021. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-16-2021-MINEDU/UE 108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200193-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,156,256.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES PARA EL PROGRAMA NACIONAL DE INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA PRONIED

CP-SM-16-2021-MINEDU/UE 108-1
Publicado
06/04/2021
Inicio contrato
20/07/2021
Fin contrato
19/07/2022
Adjudicación
25/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A - MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS - MAPFRE PERU S.A ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Monto adjudicado
S/ 908,520.97
17 postores presentados Valor referencial S/ 2,156,256.29 Se adjudicó 57,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 203-2021-MINEDU/VMGI-PRONIED
Monto
Soles 908,520,97
Duración
364 días
20/07/2021 → 19/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-04-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-25 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A - MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS - MAPFRE PERU S.A ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 543 322
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE SERVICIOS GENERALES R & O S.A.C.
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
CONTRATISTAS GENERALES KOPHESMAR E.I.R.L.
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
CONSULTORA Y EJECUTORA PACORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
JAMS INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 324 518
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAFRAN N&Y CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960