Licitaciones Perú
Servicio de Alimentación y Nutrición para el Hospital Alpino Acosta...

Contratación del Servicio de Alimentación y Nutrición para el Hospital Alpino Acosta Ruiz ¿ Moyobamba, por el Periodo de 36 Meses.

Gobierno Regional de San Martín-salud Alto Mayo 11/12/2025 14 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-8-2025-OGESS-AM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martín-salud Alto Mayo fue adjudicada a CONSORCIO ALIMENTOS MISHKY MIKUNA por S/ 9,885,535.00 el 02/02/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-8-2025-OGESS-AM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177712
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,230,114.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALIMENTACIÓN Y NUTRICIÓN PARA EL HOSPITAL ALPINO ACOSTA RUIZ ¿ MOYOBAMBA, POR EL PERIODO DE 36 MESES.

CP SER-SM-8-2025-OGESS-AM/CS-1
Publicado
11/12/2025
Inicio contrato
19/02/2026
Fin contrato
17/02/2029
Adjudicación
02/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALIMENTOS MISHKY MIKUNA
Monto adjudicado
S/ 9,885,535.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 6,230,114.00 Se adjudicó 58,7% por encima del referencial

Contrato

Título
004-2026
Monto
Soles 9,885,535,00
Duración
1094 días
19/02/2026 → 17/02/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 9 885 535
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
279 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 219 555
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 893 135
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 36,8%
Monto adjudicado: S/ 2 240 059
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 537 640
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martín-salud Alto Mayo acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 354 124en disputa
29,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martín-salud Alto Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU CDRA. 2 MOYOBAMBA MOYOBAMBA MOYOBAMBA