Licitaciones Perú
Compra de Queso Fresco Pasteurizado para el Hospital Nacional...

Adquisicion de Queso Fresco Pasteurizado para el Hospital Nacional Sergio E. Bernales

Hospital Nacional Sergio E. Bernales Lima 07/11/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-HNSEB-1 de Hospital Nacional Sergio E. Bernales fue adjudicada a INDUSTRIAS E INVERSIONES LA AURORA S.A.C. por S/ 73,920.00 el 27/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-HNSEB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167663
Suspendido
S/ 73,920.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE QUESO FRESCO PASTEURIZADO PARA EL HOSPITAL NACIONAL SERGIO E. BERNALES

LP-ABR-14-2025-HNSEB-1
Publicado
07/11/2025
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS E INVERSIONES LA AURORA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 73,920.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 73,920.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
167 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 279 654
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 1 644 392
93 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 295 292
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 84 000
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 743 574
45 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 31,1%
Monto adjudicado: S/ 2 996 679
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
Ver historial
41 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,2%
Monto adjudicado: S/ 2 013 780

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Sergio E. Bernales acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 209 859en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Sergio E. Bernales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TUPAC AMARU KM 14 1/2 COMAS COMAS LIMA
Teléfono
5580186