Licitaciones Perú
Compra de (17) Botes de Madera, para Actividades de Monitoreo,...

Adquisición de (17) Botes de Madera, para Actividades de Monitoreo, Vigilancia y Control

La licitación LP-ABR-5-2026-SERNANP-1 de Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp fue adjudicada a CORREA RUIZ NIXON por S/ 177,820.00 el 29/05/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2026-SERNANP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1213999
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 177,826.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE (17) BOTES DE MADERA, PARA ACTIVIDADES DE MONITOREO, VIGILANCIA Y CONTROL

LP-ABR-5-2026-SERNANP-1
Publicado
11/05/2026
Adjudicación
29/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORREA RUIZ NIXON
Monto adjudicado
S/ 177,820.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 177,826.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-29 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 671 611
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 616 625
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 54 900
132 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 607 897
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 743 200
CORREA RUIZ NIXON ★ Ganador
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 899 918en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIECISIETE (EX LOS PETIRROJOS) NO. 355 LIMA SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2243298