Licitaciones Perú
Compra de 2 Volquetes de 15 M3 para el Proyecto: Mejoramiento y...

Adquisicion de 2 Volquetes de 15 M3 para el Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en la Municipalidad Provincial de Huancabamba Distrito de Huancabamba de la Provincia de Huancabamba Departamento de Piura

Municipalidad Provincial de Huancabamba 15/05/2024 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MPH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Huancabamba fue adjudicada a REPRESENTACIONES GENERALES DE MAQUINARIAS E.I.R.L. - REPR.GM E.I.R.L. por S/ 1,839,500.00 el 20/06/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MPH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1603-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,848,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 2 VOLQUETES DE 15 M3 PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUANCABAMBA DISTRITO DE HUANCABAMBA DE LA PROVINCIA DE HUANCABAMBA DEPARTAMENTO DE PIURA

LP-SM-2-2024-MPH-CS-1
Publicado
15/05/2024
Inicio contrato
09/07/2024
Fin contrato
09/10/2024
Adjudicación
20/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES GENERALES DE MAQUINARIAS E.I.R.L. - REPR.GM E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,839,500.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,848,000.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº024-2024-MPH-OL
Monto
Soles 1,839,500,00
Duración
92 días
09/07/2024 → 09/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-20 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 660 789
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 9 741 527

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancabamba acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 7 031 553en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GENERAL MEDINA Nº110 HUANCABAMBA HUANCABAMBA