Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo de la I.E. N 80454 Andres Avelino...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo de la I.E. N 80454 Andres Avelino Caceres, Nivel Primario, en la Localidad de Parcoy, Distrito de Parcoy, Pataz, la Libertad.

Municipalidad Distrital de Parcoy 22/10/2019 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Parcoy fue adjudicada a CONSORCIO SIERRA NORTEÑA por S/ 4,126,417.09 el 04/12/2019. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-570834
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,584,907.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la ejecución de la obra: Mejoramiento del Servicio Educativo de La I.E. N 80454 Andres Avelino Caceres, Nivel Primario, en la Localidad de Parcoy, Distrito de Parcoy, Pataz, La Libertad.

LP-SM-1-2019-MDP-1
Publicado
22/10/2019
Inicio contrato
03/01/2020
Fin contrato
06/08/2020
Adjudicación
04/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SIERRA NORTEÑA
Monto adjudicado
S/ 4,126,417.09
29 postores presentados Valor referencial S/ 4,584,907.87 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N° 001 - 2020 - MDP/SG-LSG
Monto
Soles 4,126,417,09
03/01/2020 → 06/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 211 922
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
CONSORCIO SIERRA NORTEÑA ★ Ganador
Ver historial
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
CONSTRUCTORA ARCE S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA TRINORP S.A.C.
Ver historial
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES ALCAMAR E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 875 375
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 087 769
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 507 058
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 462 440
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 001 792
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GIAN E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO F & F CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Parcoy acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 39 783 836en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Parcoy
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR SAN MARTIN NO 859 PARCOY PARCOY PATAZ
Teléfono
940181422