Licitaciones Perú
Mantenimiento de Acceso en la Playa Tres Hermanas en el Distrito de Marcona

Mantenimiento de Acceso en la Playa Tres Hermanas en el Distrito de Marcona

Municipalidad Distrital de Marcona 05/11/2021 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2021-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a CONSORCIO TRES HERMANAS por S/ 1,292,389.30 el 14/12/2021. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2021-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1053-93
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,305,443.74
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO DE ACCESO EN LA PLAYA TRES HERMANAS EN EL DISTRITO DE MARCONA

CP-SM-10-2021-MDM/CS-1
Publicado
05/11/2021
Inicio contrato
05/01/2022
Fin contrato
19/02/2022
Adjudicación
14/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TRES HERMANAS
Monto adjudicado
S/ 1,292,389.30
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,305,443.74 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS 04-2022
Monto
Soles 1,292,389,30
Duración
45 días
05/01/2022 → 19/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-14 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO TRES HERMANAS ★ Ganador
Ver historial
INVERSIONES GENERALES YE & KA S.A.C.
Ver historial
GRHECARP S.A.C.
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 637 819
GRUPO F & A INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES SAC
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZEA UVIDIA OLIVER JULIO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014