Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra: Supervisión de Obra: ¿mejoramiento...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra: Supervisión de Obra: ¿mejoramiento del Servicio Educativo de la Institución Educativa Inicial N° 793 ¿ Primario, Secundario N° 601582, Agustín Rivas Vásquez, de la Localidad de Tamshiyacu del Distrito de Fernando Lores - Provincia de Maynas -departa

La licitación CP-SM-3-2023-GRL-OPIPP-CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR FENIX por S/ 1,764,499.00 el 04/10/2023. Compitieron 51 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-GRL-OPIPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-932781
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,963,056.26
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra: Supervisión de Obra: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA INICIAL N° 793 ¿ PRIMARIO, SECUNDARIO N° 601582, AGUSTÍN RIVAS VÁSQUEZ, DE LA LOCALIDAD DE TAMSHIYACU DEL DISTRITO DE FERNANDO LORES - PROVINCIA DE MAYNAS -DEPARTA

CP-SM-3-2023-GRL-OPIPP-CS-1
Publicado
18/08/2023
Inicio contrato
03/11/2023
Fin contrato
25/04/2025
Adjudicación
04/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR FENIX
Monto adjudicado
S/ 1,764,499.00
51 postores presentados Valor referencial S/ 1,963,056.26 Se adjudicó 10,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
035-2023-GRL-OPIPP-DE
Monto
Soles 1,764,499,00
Duración
539 días
03/11/2023 → 25/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-04 · ZIP
Ver documento

Postores (51)

16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 191 851
A&S
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR AGUSTIN 02
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 433 227
CONSORCIO AMAZONICO NORTE
Ver historial
CONSORCIO SAN PABLO I
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR SELVA AMAZONICA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 421 130
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 978 533
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 611
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
POLONIO RAMOS JOB NAPOLEON
Ver historial
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 341 341
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
GOMEZ MEGO JOSE CARLOS
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 580 540
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 154 000
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PS & C DE VANGUARDIA E.I.R.L
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 746 867
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 690 980

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 5 692 992en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MORONA 712 - IQUITOS IQUITOS MAYNAS